Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32053959 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Алматы

Алматы (до 1993г. Алма-Ата) - крупнейший город Казахстана. Основан в 1854 г. и до 1921 г. имел название Верный. Население 1,42 млн.человек, в агломерации 2,1 млн. человек.

С 1991 по 1997 столица Республики Казахстан. Алма-Ата была последней столицей и крупнейшим городом Казахской ССР, затем стала первой столицей и крупнейшим мегаполисом современного Казахстана. Несмотря на утрату статуса политико-административной столицы, город является культурным и финансово-экономическим центром республики и остаётся единственным городом-миллионником страны. Город расположен у подножия гор Заилийского Алатау на крайнем юго-востоке республики и имеет своеобразный, довольно мягкий климатический режим с непростой экологической ситуацией.

Город Алматы расположен в центре Евразийского континента, на юго-востоке Республики Казахстан, на 77° восточной долготы и 43° северной широты, у подножья гор Заилийского Алатау — самого северного хребта Тянь-Шаня на высоте от 500 до 1000 метров над уровнем моря. На одной параллели с ним находятся Гагры и Владивосток.

Климат в городе резко-континентальный, с большими колебаниями температур не только в течение года, но и суток. С высоты менее 500 м городские улицы убегают на север, в степь, в полупустыню, упираясь в жаркие Прикаскеленские Муюнкумы. В южных жилых массивах на высоте 1500—1700 м над уровнем моря в урочище Медеу и на Каменском Плато чувствуется дыхание ледников.

Официальный сайт города (ru, kaz): almaty.kz/page.php?page_id=302〈=1

Топокарта www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=76.91991806030273&y=4...


www.youtube.com/watch?v=FyF-oZGN9Ag

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Алма-Ата

Последние комментарии в городе:

  • Строительный участок метростроя, СТТС (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Судя по свежим космическим снимкам, ликвидирован, на его месте возведено здание
  • Место авиакатастрофы Ту-154Б-2 4225 8 июля 1980 года, Planefounding написал(а) 8 месяцев назад:
    О и кстати самолёт разбился возле Бипек-авто (когда была катастрофа его не было) и сейчас тама на месте крушения стоит памятник
  • Алматинский Филиал АО «Нурбанк», Иван (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    Весной 1985 объявили сухой закон. В Меруерте продолжали наливать 10-классникам ))))
  • Место авиакатастрофы Ту-154Б-2 4225 8 июля 1980 года, Planefounding написал(а) 9 месяцев назад:
    А крыло лежит?
  • Университет международного бизнеса, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 12 месяцев назад:
    Во дворе до недавнего времени, судя по снимку Яндекса, стояла метростроевская шахта.
все комментарии...
Алматы на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...