Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32023032 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Алматы:

  • Памятник в честь 30-летия победы в ВОВ, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    Надпись АЭЗТ.
  • ул. Масанчи, 83, Динара (гость) написал(а) 5 лет назад:
    В этом доме находится самая плохая клиника города-Аль-Арумед.
  • Бывшее Алма-Атинское пожарно-техническое училище МВД СССР, Александр (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Привет всем! У кого есть сведения о приказе о направлении в командировку в г. Баку (1989 год) прошу скинуть на avbo40@ya.ru
  • Сквер на ул. Маметовой, Xgalaxy написал(а) 5 лет назад:
    Жалко деревьев меньше стало. прорядили сквер.
  • Управление дорожной полиции г. Алматы, А (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Оплатила штраф, сдала квитанцию в гаи, а штраф не сняли до сих пор висит, забыла копию оставить! Что за беспредел
  • Высокогорный каток Медео, гость (гость) написал(а) 5 лет назад:
    а по поводу катка - он назывался "МДО" (каток Министерства санаториев и Домов отдыха Совнархоза КазССР)... от этого и пошло название
  • Высокогорный каток Медео, гость (гость) написал(а) 5 лет назад:
    МДО - это было Местный Дом Отдыха. Про "Медеу Пусурманов", именем которого якобы и назван каток - никто там и слыхом не слыхивал. Все катались в Дом отдыха.
  • Уйгурский театр музыкальной комедии имени Кужамьярова, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    Бывший театр НКВД ,,впоследствии русский драматический театр. Стиль конструктивизм.
  • Остановка Горячии ключи, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    Корячий ключ
  • Бывшее Алма-Атинское пожарно-техническое училище МВД СССР, Валерий Дробит (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Я учился там 1989-1992.
  • Лингвистическая гимназия № 35, Roy g biv (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Главное в жизни не должности. Главное уважать старших и не тыкать в лицо старшим. Дорогой зам акима Чигисхан Маратович пришлось лично побыть у Вас на приёме. Хочу Вам дать замечание научитесь уважать старших и не переходить на личности. Да возможно вы умны но у казахов уважение к старшему поколению в первую очередь. Да в свои 30 лет ездить на 200 том тойоте это наверное надо работь не покладая рук. С уважением житель Талгара
  • Учреждение ЛА-155/1, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    При "тюремном замке " была церковь Петра и Павла её снесли в конце 80-ых.
  • Машиностроительный завод им. С. М. Кирова, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    П\Я 116 ,завод № 175 НКСП .
  • Средняя школа № 55 им. В. П. Чкалова, Timur (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Оо я помню Розу Петровну!!! хотя только 4ый класс учился . сКараганды, возможно мы в одном классе были) Я у нее за сочинение 5 ку получил)
  • Гимназия № 161 им. Ж. Жабаева, Алина (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Хотела бы поступить после 9 есть шансы
  • Учреждение ЛА-155/1, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    транзитно-пересыльный пункт форта Верного, на месте которого сейчас находится следственный изолятор ЛА-155/1, был образован в конце XIX века. в форт Верный из Шлиссельбургской крепости в 1870 году был этапирован польский революционер Бронислав Шварце.Шварце пробыл в тюрьме в Верном до июля 1874 года, после чего его отправили для дальнейшего отбывания срока в Томск. 19 сентября 1918 года Токаш Бокин "изъят из тюрьмы" начальником партизанского отряда Кихтенко.При царском режиме тюрьма была одноэтажной, деревянной постройки. К ней примыкали церковь и небольшое кладбище, которое находилось чуть западнее и южнее "тюремной крепости". Также здесь располагался дом, в котором проживал священнослужитель. Ныне там стоит здание Жетысуского РУВД.старых фото изолятора не осталось. Документы хранились у местного архивариуса, однако его дом сгорел, а вместе с ним и исторические документы. После революции, в 1922 году, на базе бывшего пересыльного пункта была образована тюрьма № 1 НКВД Казахской ССР. С 1954 по 1990 год СИЗО значилось в составе МВД КазССР, позже, в 1992 году, перешло в ведомство Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Изолятор назвали "Учреждение ЛА-155/1 УВД Алматинской области". С января 1996 года по июнь 1997-го учреждение подчинялось ГУ ГСК Алматинской области. В МВД РК СИЗО значился до 2004 года, позже изолятор передали в ведомство Министерства юстиции, в 2012-м снова вернули МВД.В период с 1974 по 1977 год на месте СИЗО на проспекте Сейфуллина была проведена кардинальная реконструкция. Там снесли старые деревянные корпуса и построили три четырехэтажных корпуса. Четвертый был построен чуть раньше. в это же время были построены подземные коммуникации, а также подземные переходы.Лабиринты протяженностью более 1500 метров были предназначены для передвижения и конвоирования задержанных. Отсюда выводили арестованных на суды и следствия, для санитарной обработки и посещения бани. На открытое пространство "сидельцев" не выводили. Сейчас в изолятор уже не привозят арестованных. Учреждение постепенно ликвидируют. Работают всего около 50 человек в администрации и охране. Общая территория изолятора вместе с постройками и внутренним двориком - 1,9 гектара. Корпусы разделены на женское и мужское отделения.В четырех корпусах СИЗО 209 камер. Одиночных из них 21, пять ДИЗО: дисциплинарных изоляторов (для нарушителей режима содержания), есть 4-, 6-, 8-, 10- и 12-местные камеры. Кроме того, есть баня, столовая. Лимит наполнения - 805 человек. Камеры для мужчин находятся в отдельном здании. Двери, а их на каждой камере по две, закрываются на засовы и замки.Есть четыре кабинки для работы следователей с задержанными и арестованными и 24 кабинки для адвокатов с их подзащитными.
  • Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев, Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    18 гектаров
  • Остановка «Петрова», Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    Люди -кондукторы называют Петрова ,хотя раньше она была "Асфальтная",потому что на месте Гидромаша был завод по производству асфальта.
  • Жилой комплекс «Панорама», Fillipok написал(а) 5 лет назад:
    Она по Алма-Атинке до сих пор протекает.
  • Управление дорожной полиции г. Алматы, Людмила (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Почему человек который стоит на учете в ГКПНД видит общественный транспорт?